Квартирант не оплатил коммунальные услуги, что делать?

Добрый день. Квартиранты съехали, но не оплатили коммунальные услуги и половину суммы аренды. В договоре все прописано, но там нет данных паспорта квартиранта. Могу ли я взыскать с них эту сумму в судебном порядке?

Илья

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ
КОСАРЕВА СВЕТЛАНА АНДРЕЕВНА Юрист
Здравствуйте! Для предъявления искового заявления в суд Вам необходимо знать место регистрации должника-арендатора по договору аренды, а также предоставить доказательства наличия задолженности по оплате части арендных и коммунальных платежей. Данные требования вытекают из ст.132 ГПК РФ.

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Последним местом жительства вашего арендатора является ваша квартира. Вы можете обратиться в суд по месту нахождения вашей квартиры. Обращаю Ваше внимание, что при сумме иска до 50000 рублей дело рассматривает мировой судья, при цене иска свыше 50000 рублей дело рассматривается в районном суде.

Помимо того, что я указала выше, посмотрите текст самого договора аренды. В условиях договора стороны могли определить в каком суде будет рассматриваться дело в случае возникновения разногласий между ними. Тогда вам нужно будет обращаться в суд в рамках договорной подсудности.
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 
Если нет паспортных данных вы не имеет право подать иск, ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.








captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.