Кому перейдет доля в квартире, если отказаться от наследства?

Добрый вечер. У меня есть подруга Настя — 20 лет. Недавно у нее умер отец и по закону наследство (а это 1/8 квартиры) делится между 3 наследниками: Настей, ее сестрой Ириной — 18 лет и матерью отца. Помимо доли в квартире, к ним перейдут долги по кредитам, и долги по алиментам (которые отец не выплачивал в течение нескольких лет Насте и Ирине, примерная сумма долгов по алиментам — 600 000 рублей, вследствие злостного уклонения от своих родительских обязанностей лишен родительских прав). Вопрос: как мне кажется, в виду статьи 413 ГК — Обязательство прекращается при совпадении должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства. И я думаю, что Настя и Ирина не будут платить сами себе алименты (если примут наследство), а 1/3 задолженности по алиментам перейдет все таки их бабушке (матери отца), если она примет наследство. И другой вопрос: отказаться от наследства или принять его? Если принять наследство, а эта доля в квартире, в которой они проживают, причем единственная у них жилплощадь, но им нечем будет выплачивать долги за наследодателя, так как живут на уровне прожиточного минимума. Либо же отказаться от наследства, но тогда они потеряют долю в единственной квартире — и вопрос главный, куда она перейдет? Муниципалитету? Но это слишком маленькая часть? Либо же долю на торгах продаст банк (кредитор)? Интересует вопрос с реализацией доли в случае отказа Насти и Ирины от наследства. Или в порядке очереди может перейти дальним родственникам? Лучший вариант для них: долю сохранить. Буду очень благодарна за вашу помощь.

Маргарита

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Исакова Марина Юрьевна Юрист                      
                 
 

Здравствуйте! Ничего странного, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Поэтому долг по алиментам перейдет к вам, но в пределах стоимости вашей доли.

Если вы откажитесь от наследства и больше нет наследников, то да эта доля останется государству, и вы не сможете продать квартиру.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.