Телефоны бесплатной юридической консультации
8 800 350-36-84 812 425-61-08 499 938-46-07

Как заставить больницу перезаключить договор найма?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я уже три года снимаю квартиру, собственником которой является недееспособная женщина, находящаяся на лечении в психиатрической больнице. Договор заключается с больницей, как с опекуном, каждые 11 месяцев. Последний мой договор закончился 1 декабря 2017. Новый договор со мной не заключали, отказа в перезаключении договора тоже не было (вопрос о каком-либо продлении или прекращении вообще не поднимался). Оказывается, летом этого года женщина умерла, поиск родственников для передачи квартиры по наследству ничего не дал. Теперь эта квартира должна перейти в вымороченный фонд. Сегодня я получил уведомление из психиатрической больницы, что в конце января 2018 я должен освободить квартиру. Скажите, пожалуйста, правомерно ли такое решение, не должна ли со мной перезаключить договор аренды администрация города (как новый собственник)? И как мне действовать, чтобы остаться жить в этой квартире? При этом я исправно плачу ЖКХ, сделал ремонт, поставил окна. Живём втроём: я, жена и ребенок 3-х лет. Работаю только я, ребенок ходит в садик поблизости. Другого отдельного жилья не имеем. Что делать?

Максим

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве", ст. 29, п. 1

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

Т.е. адресат уведомления не является больше опекуном, и у него нет права представлять интересы опекуна. А поскольку опекун не имеет прав на имущество опекаемого, соответственно никакого отношения в настоящее время больница к этому имуществу не имеет. Вам нужно бы выяснить на каком основании больница до сих пор оставляет за собой право на это имущество. Закажите выписку ЕГРН, возможно, поменялся собственник.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист                      
                 

У Вас договор ограничен сроком действия, кроме арендодатель умер и лицо представляющее его интересы не вправе перезаключать с вами договор. Конечно, смена собственника имущества не влечет прекращение договорных обязательств, но в Вашем случае имеет место не смена собственника, а прекращение срока действия договора.

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА 8 800 350-36-84