Телефоны бесплатной юридической консультации
8 800 350-36-84 812 425-61-08 499 938-46-07

Как уберечь долю мужа в доме от дочери первого брака?

Добрый день! Я продала свою трехкомнатную квартиру. Мой отец добавил значительную сумму на покупку частного дома, плюс вложили совместно нажитые деньги. Оформили дом в равных частях между мной и супругам. У мужа есть ребенок от первого брака. Как мне обезопасить себя и совместного ребенка. Может ли дочь от первого брака претендовать на долю отца? 

Тамара

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 
Дочь от первого брака имеет право на наследство в равных долях со всеми наследниками первой очереди, в случае наследования по закону. Оформлять дом вам нужно было сразу в долях, соответствующих вашим вложениям в его покупку. В настоящее время вы имеете право заключить брачный договор, если супруг согласен. Если не согласен, имеете право в судебном порядке разделить имущество согласно вложенным средствам.
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист                      
                 

Говоря обезопасить, Вы имеете ввиду после смерти?

Завещание может поставить точки над "и". Однако следует иметь ввиду, что существует обязательная доля в независимости от
содержания завещания.

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и супруг. Это право имеют не только родные, но и усыновленные несовершеннолетние и нетрудоспособные дети. Также рассчитывать на получение обязательной доли в наследстве могут нетрудоспособные усыновители умершего гражданина (п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Кроме того, это право есть у нетрудоспособных граждан, которые находились на иждивении умершего (ст. 1148 ГК РФ). Это две категории иждивенцев. Первая - наследники по закону, которые были нетрудоспособны на день смерти умершего и находились на его иждивении не меньше года до его смерти. При этом не имеет значения, проживали они совместно с умершим гражданином или нет. Вторая - иждивенцы, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню смерти гражданина являлись нетрудоспособными, не меньше одного года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Они имеют право на обязательную долю в наследстве, если не наследуют по завещанию, а также если часть завещанного и незавещанного имущества, причитающаяся им, составляет менее половины доли, которую они получили бы при наследовании по закону (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА 8 800 350-36-84