Телефоны бесплатной юридической консультации
8 800 350-36-84 812 425-61-08 499 938-46-07

Как продать долю в квартире и за какие услуги ЖКХ по ней платить?

Добрый день, я вместе со своим отцом имею долю в однокомнатной квартире. Досталась она нам от бабушки по завещанию. У меня 45%, у него 55%. Доступа к квартире он мне не дает, я там не проживаю и не прописана. Вопрос: какие мои действия, если я захочу продать свою долю? За что мне необходимо платить (коммунальные услуги и т.д.). Сможет ли он каким-то образом меня лишить моей доли?

Тимур

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист                      
                 
1. Вы как собственник  имеете право доступа (владения) квартирой. Если собственник препятствует в этом, следует обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом.

2. Если Вы хотите продать свою долю, то сначала письменно должны предложить её покупку сособственнику, в случае его отказа от приобретения или отсутствия от него ответа в установленный срок вы можете продать долю третьему лицу.

3. На собственнике лежит бремя содержания принадлежащего ему имущества. За исключением водо-газоснабжения если докажите что вы там не проживаете.

4. Лишение права собственности возможно в судебном порядке и только по предусмотренным законом основаниям.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 

Права собственности он вас лишить не имеет права. Продать свою долю вы имеете право с учетом положения ст. 250 ГК РФ. Сделка заверяется у нотариуса.

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА 8 800 350-36-84