Телефоны бесплатной юридической консультации
8 800 350-36-84 812 425-61-08 499 938-46-07

Имеет ли права на наследство сын умершего наследника?

Здравствуйте! В январе этого года умерла мать, у нее остались два сына. До смерти матери умер еще один ее сын. Дочь умершего сына обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела по праву представления, чтобы по истечению полугода вступить в права наследства вместе с своими дядями. Дело было открыто. В феврале, не успев подать заявления (и не обращаясь к нотариусу) о вступлении в наследство умирает, один из двух оставшихся сыновей матери. У этого умершего сына есть сын, который тоже теперь претендует на наследство, в которое не успел вступить его отец (т. е. своей бабушки). Завещания никто не оставлял, ни бабушка, ни ее сын, который умер в феврале. Подскажите, пожалуйста, кто теперь имеет право на наследство бабушки? В каких долях? Имеет ли право сын умершего наследника, который не вступил в права наследства в равных долях вступить в наследство вместе с остальными наследниками (дочерью умершего сына до смерти матери и оставшимся живым сыном)? Спасибо. 

Ольга

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 

Наследниками в равных долях являются сын, внучка, внук (ст.1156 ГК РФ).

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА 8 800 350-36-84