Жена собирается разводиться, как этого избежать?

Что делать? Жена хочет развестись. У нас двое детей: 18 и 14 лет. Мальчик и девочка. Живём в трёхкомнатной квартире. Равные доли у всех.

Жена фактически не работает (риэлтор). Моя зарплата с вычетами 44 т.р. Сын работает, собирается учиться в ВУЗе. Я не хочу разводиться. Измен не было. Хотя моя вина есть, однозначно. До женитьбы у меня была собственная однокомнатная квартира. Какие меня ждут последствия развода, если вообще суд нас разведёт? И ещё мы венчались.

Олег

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Мухин Дмитрий Андреевич Юрист                      
                 

Здравствуйте. Учитывая то, что у Вас есть несовершеннолетний ребенок и Вы против расторжения брака, то в Вашем случае развод возможен только в судебном порядке. При этом суд обязан выяснить мотивы развода, поскольку один из супругов против этого. И если суд придет к выводу, что сохранение семьи еще возможно, то назначит примирительный срок не более трех месяцев со дня подачи заявления о расторжении брака. Если после этого срока жена по-прежнему будет хотеть расторжения брака, то решение суда будет в ее пользу. После расторжения брака жена в течение трех лет (срок исковой давности) вправе предъявить к Вам иск о совместно нажитом имуществе в период брака (ст.34 СК РФ), в которое не входит имущество, нажитое до брака и имущество, полученное в период брака в безвозмездном порядке (например, подарили машину или квартиру по договору дарения и т.д.) Также суд будет решать с кем останется проживать несовершеннолетний ребенок, если Вы сами с супругой не сможете придти к согласию (будет учитываться мнение ребенка, поскольку этого требует закон (ребенку больше десяти лет), а также Ваши жилищные, экономические условия, психологическую привязанность ребенка к одному из родителей, образ жизни супругов и другие заслуживающие внимания обстоятельства) В самом худшем случае для Вас ребенка оставят с матерью, она будет подаст иск на алименты в размере 1/4 Вашей заработной платы (11 тысяч в Вашем случае). Самые большие сложности возникнут с жилищным вопросом, поскольку Вы все являетесь долевыми собственниками, судя по описанной Вами ситуации.

Советую Вам всеми возможными способами попытаться спасти семью, если это еще возможно, и уберечь Вашу супругу от поспешных решений. То, что Вы венчались, правовых последствий также не имеет.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.