Можно ли заставить бывшего мужа через суд продать долю в квартире?

Добрый день. Мне нужна консультация юриста. Мы с женой купили квартиру, и у нас 2 детей. У каждого в собственности 1/4 доли, и мы сейчас в разводе. Такой вопрос: может ли бывшая жена через суд заставить меня продать мою долю?

Андрей

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 
 

Здравствуйте. Не имеет права. Заключение договора купли-продажи предусмотрено законом только на основании волеизъявления стороны сделки. Т.е. если Вы не захотите продать свою собственность, любую, никто вас заставить не имеет права. 

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Исакова Марина Юрьевна Юрист                      
                 
 

Здравствуйте! при разделе совместного имущества, если выдел доли в натуре невозможен без соразмерного ущерба имуществу, выделяющий собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (ст. 252 ГК РФ).









captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.