Законно требование передать права на поддомен работодателю?

Около 10 лет назад было взято доменное имя второго уровня, типа «названиеподразделения.название_компании.ru». Сам сайт расположен на хостинге Джино. Работодатель имеет сайт с именем название_компании.ru. На нем (без оплаты трудозатрат администратора, дизайнера и хостинга со стороны работодателя) был разработан и поддерживается сайт подразделения компании. Оплачивал все материальные расходы руководитель подразделения из собственных денег. Приказа на создание, поддержание сайта со стороны работодателя не было. То есть наличие сайта — это инициатива и добрая воля руководителя подразделения. В настоящее время работодатель выпустил приказ, принуждающий руководителя подразделения передать все права администрирования в пользование работодателя. Законно ли это требование?

Заранее благодарна за ответ, Мария

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист                      
                 

Возникнуть исключительное право на результат интеллектуальной деятельности может только одним способом - если человек внес собственный вклад в создание чего-либо. А приобрести исключительное право можно только в случае отчуждения продукта (ст. 1234 ГК РФ), передачи его по наследству и при обращении взыскания на имущество правообладателя (ст. 1241 ГК РФ).

Чтобы исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации было признано таковым и охранялось законом, оно должно быть зарегистрировано в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом. При этом отчуждение, передача права по договору, его залог и предоставление возможности использования, а равно и переход исключительного права без договора, также подлежат государственной регистрации, порядок и условия которой установлены Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2008 г. N 1020.

Работодатель не вправе понуждать Вас заключить договор о передачи прав на результат интеллектуальной деятельности.









captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.