Законно, что дом в собственности стоит на чужой земле?

Купили полдома в Смоленской области за материнский капитал, по документам квартира №1. Соответственно, находится в собственности. Земля, на которой он стоит, принадлежит железной дороге. Головной офис организации находится в Москве.

Эти дома когда-то принадлежали ж\д, потом их разрешили приватизировать, но земли, на которых стоят эти дома, городу не передали. Соответственно, наша собственность стоит на чужой земле. Вопрос: законно ли это? И как можно сдвинуть эту ситуацию с мертвой точки и приватизировать землю?

Раиса

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 

Я отвечу на ваши вопросы последовательно.

1. Это законно, это не редко встречается.

2. Оформить право собственности на земельный участок вы имеете право в обычном порядке. Кроме того, согласно ст. 16 ФЗ-189 от 29.12.2004 года, вы уже являетесь собственником этого земельного участка, и в вашем случае его нужно только оформить.

Начать оформление нужно с заключения договора с кадастровым инженером на проведение измерений и постановки участка на кадастровый учет.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.