Должен ли забрать военкомат свидетельство о болезни (от ВВК) при получении страховой выплаты?

Свидетельство о болезни ВВК хранится на руках или сдается в военкомат в случае получения страховой выплаты? Оригинал имеется в виду. Военкомат требует сдать им, насколько это правомерно? 

И еще будет вопрос: если мне дадут компенсацию, меня при этом никуда на учет не поставят и не принесет ли мне это проблем при поступлении в вуз? При устройстве на работу? При получении прав? Меня комиссовали по статье 17Б.

Игорь

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
ХРАМОВ АНТОН СЕРГЕЕВИЧ Юрист                      
                 

Свидетельство о болезни должно храниться в ВВК вместе с книгами протоколов. Вы должны сдать оригиналы в военкомат.

В случае Вашего увольнения с военной службы по призыву с связи с признанием ВВК не годным к военной службе или ограниченно годным, Вы имеете право получить страховую компенсацию. Документы для получения страховки:

— заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;

— справка командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об обстоятельствах наступления страхового случая и размере оклада денежного содержания застрахованного лица;

— копия свидетельства о болезни застрахованного лица, признанного военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к военной службе.

Вас комиссовали по статье 17Б. Поэтому Ваше дело никуда не передают - вставать на учет ПНД не обязательно. В военном билете ставится отметка "ограниченно годен к военной службе". На получение водительских прав не повлияет. Проблемы могут возникнуть с трудоустройством в ФСБ, МВД, МЧС и тд. Но и эта проблема решаема

 









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.