Является ли служба по контракту трудовой деятельностью?

Потерял трудовую, на новой работе просят справки с прежних, чтобы выплачивать северные 50%. Я один период служил по контракту в армии, оттуда взял справку, что мне выплачивались северные. На работе говорят, что служба по контракту не является трудовой деятельностью, правы ли они? 

Олег

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Рустамова Вероника Викторовна Юрист                      
                 

Трудовой стаж представляет собой продолжительную трудовую деятельность граждан, исчисляемую в определенном порядке. служба в армии засчитывается в трудовой стаж, тем самым является трудовой деятельностью.

Согласно ст. 2 ФЗ от 15.12.2001 года № 166-ФЗ "О гос. пенсионном обеспечении" в страховой стаж засчитывается период службы в армии в общем порядке, в том числе и по контракту. 

В настоящее время есть еще один вид стажа, в который включается служба в армии: стаж государственной службы, при исчислении которого период службы по призыву включается год службы по призыву за два года стажа гражданской государственной службы. Служба по контракту всегда учитывается 1 к 1 ( год военной службы за год гражданской службы). статья 10 ФЗ «О статусе военнослужащих».









captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.