Второй дольщик не пускает в квартиру, что делать?

Здравствуйте. Я собственник 1/3 части квартиры, а у моего отца 2 части, и он меня не пускает туда жить. Что мне делать? На данный момент я обучаюсь в техникуме и живу в общежитии.

Мария

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Мухин Дмитрий Андреевич Юрист                      
                 

Вы являетесь долевым собственником, поэтому имеете право владеть и пользоваться этой квартирой (распоряжаться своей долей тоже), поэтому отец не вправе не пускать Вас туда жить. Если Вы несовершеннолетний, то можете обратиться в органы опеки и попечительства с целью устранения препятствий Ваших правомочий собственника(ст.209 ГК РФ). Если Вы уже совершеннолетнего возраста достигли, то можете подать негаторный иск (ст.304 ГК РФ) на своего отца (в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества ст.30 ГПК РФ), и суд обязует его не препятствовать Вашему проживанию и не нарушать прав долевого собственника.









captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.