Может арендодатель требовать деньги после расторжения договора?

Здравствуйте, прошу консультации. С января по май снимали квартиру, был оформлен договор, нотариус не заверял. О том, что съедем из квартиры предупредили арендодателя более чем за 30 дней, на передачу ключей и расторжение договора арендодатель не явился (так же не забрав наш долг в размере 2000). Во время проживания в квартире ломалась стиральная машина, проводка, о чем хозяин квартиры был уведомлен. Спустя 7 месяцев арендодатель объявился, требует 24000 и ремонт испорченных вещей. Как поступить в такой ситуации, что стоит учитывать, чем мы можем оперировать в суде?

Максим

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист                      
                 
Для установления обстоятельств, которые суд не может непосредственно воспринимать, используются явления, воспринимаемые судом непосредственно и несущие ему информацию о фактах. Это судебные доказательства. Они являются средством опосредованного познания судом фактов, имеющих значение по делу.

Часть 1 ст. 55 ГПК РФ определяет доказательства в гражданском процессе как сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Сведения об обстоятельствах дела могут служить доказательствами в суде только в том случае, когда они получены в порядке, предусмотренном законом. Перечень допускаемых законодательством процессуальных средств доказывания содержится в абз. 2 ч. 1 ст. 55 ГПК РФ: письменные и вещественные доказательства, объяснения сторон и третьих лиц, заключения экспертов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи.

Судебным доказательством является факт, полученный из предусмотренных законом источников и предусмотренным законом способом, находящийся в определенной связи с искомым фактом, благодаря которой он может служить средством установления объективной истинности искомого факта.

Таким образом Вам необходимо представить письменный отзыв на суд в котором изложить все обстоятельства опровергающие либо снижающие сумму истца. К отзыву прикрепить подтверждающие документы (письмо-обращение к арендодателю о поломке, о передачи квартиры и т.д.). Также могут быть прикреплены иные имеющиеся у Вас доказательства, а также ходатайства о вызове свидетелей.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 

Вы должны действовать согласно условиям договора, он в вашем случае является приоритетным к нормам закона. В случае, если в договоре не предусмотрены случаи вы должны действовать согласно закону, т.е. согласно ст. 671 ГК РФ, гл. 22 ГК РФ.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.