В какой срок нужно вернуть деньги за учебу по направлению?

Добрый вечер, у меня такой вопрос. Я учился по направлению 5-ть лет и должен по договору отработать пять лет. Из них я отработал один год, могу ли я уволиться с возмещением денежных средств, и в какой срок я должен буду их возместить? (обучало предприятие).

Что мне грозит, если они затребуют деньги через суд, и как суд может с меня их взыскать!?

Максим

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Патракеев Антон Джемалович Юрист                      
                 

Добрый день. В соответствии со ст.249 Трудового кодекса РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Иначе говоря, вы должны будете возместить 80% средств, затраченных на ваше обучение (поскольку 1 год вы отработали). О времени возмещения вы договоритесь с работодателем, если иное не прописано в договоре.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.