В какой срок необходимо забрать у нотариуса свидетельство о наследстве?

Здравствуйте! Такая ситуация, в апреле будет 3 года как умерла свекровь. Так вот, муж подал документы на наследство ещё тогда, но в течении этих трёх лет не было возможности их (готовые документы). Съездить забрать, живем в другом городе, дорога дорого обходится. Вопрос такой, имеется ли в таком деле срок давности? (Т.е. если документы, в данном случае свидетельство, не забрать в течении какого то времени,то всё?) Или как? Объясните, пожалуйста.

Евгения

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Мухин Дмитрий Андреевич Юрист                      
                 

Если Ваш супруг является единственным наследником,то,согласно ч.2 ст.1163 ГК РФ при наследовании, как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется. Если же еще есть наследники,которые уже получили данное свидетельство,то Вы этот срок пропустили (6 месяцев со дня открытия наследства), но можно восстановить процессуальный срок (ст.112 ГПК РФ), если Вы не могли забрать это свидетельство по уважительной причине (например,болезнь наследника,тяжелая финансовая ситуация и т.д.). Можете так же сослаться и на ст.ГК и на ст.70 Основ законодательства о нотариате,где установлены лишь крайние сроки,после которых можно получить данное свидетельство (не ранее шести месяцев), предельных сроков, после которого запрещается это действие в законе нет

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 

Ваши документы должны храниться нотариусом постоянно.









captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.