В каких случаях снимают с очереди на квартиру сироту?

Здравствуйте. Мой муж сирота. Я тоже. Я не стою на очереди, т.к. у меня есть доля у бабушки. Он стоит на очереди уже несколько лет, его постоянно сдвигали назад. У меня так же имеется земельный участок 5 соток за городом, на нём мы ещё до брака построили времянку, с расчётом в дальнейшем построить дом. Там же и живём сейчас. Беда в том, что мы повелись на какую-то дачную амнистию и оформили на меня этот домик. Теперь его сняли с очереди, т.к. у жены (у меня) есть доля в деревне и этот домик. Сказали: раз крыша над головой есть, значит не нуждающийся. И прокурор был того же мнения. И их не волнует, что условий нет для постоянного проживания. Но на него-то ничего не записано? Как быть? Разве за это должны снимать с очереди?

Маргарита

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ
Погодина Светлана Николаевна Юрист
Здравствуйте, для ответа на ваш вопрос необходимо знать в качестве кого был поставлен в очередь ваш муж. В качестве ребенка-сироты, нуждающемся в жилье, либо в качестве гражданина, нуждающегося в улучшении жилищных условий. В первом случае - подайте в суд исковое заявление О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ Вам ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ по договору социального найма. Ответчиком будет выступать орган местного самоуправления.

Ваше право на жилое помещение закреплено в следующих нормативно-правовых актах:

- Подпункт 2 пункта 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ, согласно которому, ВНЕ ОЧЕРЕДИ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ по договорам социального найма ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ДЕТЯМ-СИРОТАМ и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ПО ОКОНЧАНИИ ИХ ПРЕБЫВАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ И ИНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства) , а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

- абзац 2 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.96 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» , согласно которому ДЕТИ-СИРОТЫ и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством) , НЕ ИМЕЮЩИЕ ЗАКРЕПЛЕННОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ПРЕБЫВАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, ОБЕСПЕЧИВАЮТСЯ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ПО месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

В преамбуле Федерального закона от 21.12.96 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» указано:

«Настоящий Федеральный закон определяет общие принципы, содержание и меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа В ВОЗРАСТЕ ДО 23 ЛЕТ» .

Это значит, что гарантируемая данным лицам социальная поддержка, в том числе внеочередное обеспечение жилой площадью, должна предоставляться до достижения детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, и лицами из их числа вышеуказанного возраста.

Однако социальная поддержка в виде внеочередного обеспечения жилой площадью будет реализована только после предоставления жилого помещения.

Поэтому ДОСТИЖЕНИЕ лицом ДВАДЦАТИТРЕХЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА, ВСТАВШИМ (поставленным) НА УЧЕТ в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, НЕ МОЖЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ЛИШЕНИЯ ЕГО ГАРАНТИРОВАННОГО И НЕРЕАЛИЗОВАННОГО ПРАВА НА ВНЕОЧЕРЕДНОЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛЬЯ, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение.

Следовательно, достижение лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возраста 23 лет, вставшим на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, основанием для отказа во внеочередном предоставлении ему жилья по договору социального найма не является. (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за II квартал 2006 г.). Во втором случае - надо собрать документы, чтобы Вас поставили на очередь. Узнайте, какова норма площади для постановки на учёт. Упирайте на малую площадь и отсутствие удобств. Если Вы сделаете всё правильно, а Вам откажут - берите письменный отказ и идите в суд.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет.

5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления указанных документов в данный орган.

6. Орган, осуществляющий принятие на учет, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения.

7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Статья 54. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

3) Решение об отказе в принятии на учет выдается или направляется гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано им в судебном порядке.

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях 2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений.








captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.