Украл при непогашенной судимости, что может грозить?

Кража из Ашана на сумму 2200. При непогашенной судимости какие последствия? Попытка кражи ранее была — судимость по ст. 158 ч. 3 сроком на 3 года и 6 месяцев, отбыл все. Возможно ли примирение?

Валентин

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Мухин Дмитрий Андреевич Юрист                      
                 

Если Ваша судимость снята или погашена, то Вы считаетесь не привлеченным к уголовной ответственности (ст.86 УК РФ).

Если же Вы совершили новое преступление в период, когда судимость была не снята или не погашена в установленном законом порядке, то, к сожалению, это не поможет уйти Вам от ответственности даже в связи с деятельным раскаянием (ст.75) или примирением с потерпевшим (ст.76 УК РФ), поскольку закон содержит понятие "Впервые". В Вашем случае повторное преступление будет считаться рецидивом (ст.18 УК РФ).

Возможен условный срок. Но для более детального ответа нужно больше информации, поскольку это решает суд в индивидуальном порядке. Поскольку сумма кражи небольшая, то квалифицировать будут по ч.1 ст.158 УК РФ, это преступление небольшой тяжести, а условный срок возможен, если назначено наказание не более 8 лет лишения свободы (ст.73 УК РФ). Если будет представлена положительная характеристика с места работы, а потерпевший подтвердит в суде, что вред был полностью заглажен, то думаю, что суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы (принудительные, обязательные работы или штраф, как альтернатива, по усмотрению суда, в зависимости от Вашего материального положения). Особый порядок так же будет играть Вам на руку, поскольку согласились помогать следствию и признали обвинение.

То, что привлекут к ответственности - я думаю, этого уже не избежать. Но учитывая, что вред заглажен, то как минимум будет не рационально назначать Вам наказание, связанное с лишением свободы, поэтому я уверен, что этого не произойдет. Если хотите мое субъективное мнение, то Вас привлекут к уголовной ответственности, но с учетом смягчающих обстоятельств (назначат принудительные или обязательные работы, если Ваше финансовое положение удовлетворительно, то возможно и штраф), уверен в этом на 99%.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.