Товар признали бракованным, можно забрать деньги?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ситуация в следующем, в магазине покупала телефон отдала его по гарантии в ремонт, признали его непригодным. Говорят: «берите любой другой за эту сумму». Но доверия к магазину нет. Вопрос: могу ли я забрать деньги? С момента покупки 14 дней давно прошли.

Максим

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Мамыкина Татьяна Михайловна Юрист                      
                 
 

В соответствии со ст. 18 закона о защите прав потребителей: В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

– обнаружение существенного недостатка товара;

– нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

– невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В соответствии с тем, что произвести устранение недостатка технически сложного товара невозможно - недостаток признается существенным. Соответственно Вы имеете законное право на отказ от договора купли-продажи и требовать возмещение стоимости товара.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Шиндин Алексей Николаевич Юрист                      
                 
 

Да, если выявили недостаток товара, то вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, Ст. 18 закона о защите прав потребителей.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Безрукавая Надежда Ивановна Юрист                      
                 

Статья 18 закона о защите прав потребителя. Вправе на свой выбор требовать замены или возврата уплаченной за товар суммы. 









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.