Сын принимает наркотики, что ему за это может грозить?

Сын, вероятнее всего, принимает наркотики. Был в компании, где погибла от передозировки девушка 16 лет. Какое наказание грозит сыну?

Ольга

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Безрукавая Надежда Ивановна Юрист                      
                 
Если действия Вашего сына непосредственно не связаны с наступлением смерти (если он не накачивал ее наркотиками или заставлял употреблять, либо оставляло ее в опасности, осознавая ее положение и т.п.), то к уголовной ответственности за причинение смерти его не привлекут.

Может наступить ответственность за другие его действия-как хранение, сбыт, распространение наркотиков, если такое имело место. Плюс возможна административная ответственность за употребление наркотических средств без назначения врача (если проведено освидетельствование).

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 
Уголовное дело может быть возбуждено только в отношении физического лица. Значит, в этом случае будет иметь значение, какое отношение к ее гибели имеет именно ваш сын.
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Плясунов Константин Андреевич Юрист                      
                 
По ст.6.9 КоАП РФ будет привлечен к ответственности. В силу ст.14 УПК РФ еще нужно доказать вину. 
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист                      
                 

За употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (ч. 1 статьи 6.9 КоАП РФ). Прим.: Штраф платить Вам!









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.