Сохраняется ли пенсия по потере кормильца после замужества?

Здравствуйте. Меня очень волнует один вопрос: мне 20 лет, учусь на очном обучении последний год. Получаю пенсию по потере кормильца (папа умер 17 лет назад), дело в том, что я вышла замуж и сменила фамилию. Буду ли я дальше получать пенсию? Муж тоже получает пенсию, он под опекой сестры его матери и тоже еще учится, ему 21. По закону ведь я имею права на пенсию при очном обучении до 21 года. Заранее спасибо за ответ.

Виктория

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
СУХАРЕВА ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА Юрист                     
                 
 

В соответствии со статьей 10 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

При вступлении детей умершего кормильца в законный брак право на получение пенсии по потере кормильца сохраняется.

Обязательно сообщите о смене фамилии в пенсионный фонд, подайте соответствующие документы.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Рустамова Вероника Викторовна Юрист                      
                 

Согласно статье 19 Гражданского кодекса РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Таким образом, изменение Вашей фамилии не влечет прекращения правоотношений по выплате пенсии по потере кормильца. Вместе с тем, для избежания неприятных ситуаций советуем Вам уведомить пенсионный орган о смене Вашей фамилии (в случае необходимости).









captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.