Собирался совершить кражу в магазине, но не украл, могут ли поставить на учет в полицию?

Здравствуйте, я хотел украсть в большом универсале товар на сумму 50 рублей. В итоге меня почти заметили, и я поставил товар на место, т.е. магазин не понес потерь, и я ничего не украл. Директор магазина ходила к директору моей школы и грозилась, что меня поставят на учет из-за кражи в школе и в полиции, которую я так и не совершил. Могут ли меня поставить на учет и будут какие-то последствия?

Денис

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Полякова Анастасия Дмитриевна Юрист                     
                 

Здравствуйте. Приготовление и покушение на кражу - это тоже преступление, причем уголовная ответственность за него наступает с 14 лет. Если вы младше этого возраста, то вас тоже могут ждать негативные последствия. Сотрудники магазина правы.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Мухин Дмитрий Андреевич Юрист                      
                 

Добрый день! Если Вы хотели украсть товар на сумму 50 рублей и предприняли к этому какие-либо действия, но после передумали, то Ваши действия надлежит квалифицировать по ст.7.27 КоАП РФ (приготовление к мелкому хищению до 1 тыс. рублей). Об уголовной ответственности здесь речи не идет (ч.2 ст.14 УК РФ). Если Вы передумали и даже не попытались вынести товар из магазина, то практически невозможно будет доказать Вашу вину, т.к. Вы добровольно отказались от доведения административного проступка до конца. Поэтому все угрозы в Ваш адрес безосновательны.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.