Вправе ли сотрудник ДПС отнимать тонировку, если она снята?

Добрый день. Буквально на днях я ехал на автомобиле с тонировкой, после чего меня на ходу звуковым сигналом остановил сотрудник ДПС. Я собственноручно снял тонировку, пока тот шел до меня, после чего сотрудник попросил документы. Потом попросил отдать тонировку, я возразил, он сказал, что будет искать, перероет всю машину полностью и найдет. Я ссориться с ними не люблю и отдал тонировку, он, в свою очередь, убрал ее в багажник и произвел замер. Темное время суток, я понимал, что это все не по закону, но возражать не стал. Далее выписал мне штраф за тонировку и ее изъяли, аргументируя это тем, что это орудие совершения правонарушения, и он должен ее изъять. По итогу забрал тонировку и выписал протокол, водительскому полгода. Подскажите, как действовать в данной ситуации со стороны закона, если снова повторится данная ситуация?

Михаил

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Фадеев Руслан Сергеевич Юрист                      
                 
 

Подайте жалобу на действия сотрудника ДПС, предоставьте все имеющиеся у Вас доказательства. Также сообщите, что сотрудник изъял тонировку без соответствующего акта.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Лаудина Анастасия Александровна Юрист                      
                 

В случае, если инспектор ДПС остановил вас и предъявляет претензии по поводу тонировки, то у Вас есть полное право устранить нарушение на месте, т.е. снять тонировку при инспекторе ГИБДД, в таком случае Вы избегаете наложения штрафа.
При наличии тонировки, по факту нарушения составляется протокол, в котором точно указано время и дата, и если Вас останавливает другой инспектор, то вы смело можете показывать этот протокол, минуя новый штраф от ГИБДД за тонировку в 2016 году, но только в течение текущих суток.

Согласно техническому регламенту, светопропускная способность лобового стекла должна быть не менее 75%, передних боковых стекол не менее 70%, тонированность остальных стекол никак не регламентируется. 
Пункт 2.2.4 ГОСТ 5727 – 88

На будущее, плёнку у Вас не имели права отбирать, так как это ваша собственность. Советую в судебном порядке обжаловать наложенный штраф.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.