Сдал телефон в ломбард по просьбе несовершеннолетней, как это доказать?

Подскажите, пожалуйста. 14-летняя подруга попросила меня сдать её телефон в ломбард по моему паспорту. Я согласился, теперь её родители написали на меня заявление, что якобы я выманил имущество у несовершеннолетней. Как мне доказать, что она сама просила? Все день (5 тысяч рублей) она забрала и потратила. Спасибо!

Олег

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 

Вам нужно доказывать, что действовали в интересах другого лица. Доказательством будет факт передачи денег. Если у Вас нет расписки, которая бы это подтверждала, возможно, что есть свидетели.

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 982]
Если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным. Если даже проблематично будет доказать, что она Вас просила об услуге, но сам факт того, что она взяла деньги, говорит л том, что она одобрила ваши действия в ее интересах. И поскольку в данном случае будут применяться нормы, применимые для договора поручения, то Вы можете назначить вознаграждение за услугу.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.