Считается кража рецидивом статьи за насилие?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я был осужден в 2014 году по статье 318 на 2 года. Срок отбыл, освободился в 2016 году — 14 февраля. И теперь совершил преступление по статье 158 ч.1. Считается ли это рецидивом? И посадят меня или нет?

Виктор

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Горбунов Олег Алексеевич Юрист                      
                 

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ч. 1 ст. 18 УК).

По смыслу закона признание рецидива связывается с наличием у виновного непогашенной и неснятой судимости на момент совершения преступления. Согласно ч. 4 ст. 18 УК при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. Преступление по ст 158 ч.1. является преступлением небольшой тяжести, так что это рецидивом считаться не должно.

Ст. 158 ч.1 предусматривает наказание в виде лишения свободы. Будет ли эта мера применена к вам или нет, я никак не скажу, не зная в подробностях всех обстоятельств дела.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.