Родственники не пускают в квартиру владельца доли, законно ли это?

Здравствуйте. Скажите,что делать, как поступить по закону? Испортились отношения с родственниками из-за квартиры. Мой муж является собственником 1/4 доли в трёхкомнатной квартире. На протяжении многих лет он проживал на съемных квартирах, так как была такая возможность.Сейчас мы решили переехать жить к нему в квартиру, но родители не пускают и не хотят прописывать нас — его жену и моего сына. На контакт не идут, угрожают. Что делать в такой ситуации? Квартира трёхкомнатная — в одной комнате живёт его бабушка, в другой — мама, а в третьей папа. Доли четыре, а мы на улице. Я в положении с общим ребенком мужа, очень тяжело всё это переношу, но родственники мужа это не понимают и мирным путём решить проблему не получается! Спасибо заранее.

Оксана

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ
Погодина Светлана Николаевна Юрист
Здравствуйте. Собственнику не требуется разрешения для регистрации по месту жительства-собственник жилого помещения — полноправный хозяин в квартире. К членам семьи собственника относятся проживающие совместно с хозяином квартиры его супруг, а также дети и родители собственника. Супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах ЗАГС (ст. 10 Семейного кодекса РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в квартиру, членами его семьи, достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником и оказания взаимной материальной поддержки. Собственник имеет право зарегистрировать в принадлежащем ему имуществе членов своей семьи. Члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между ними. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире, установлен порядок пользования общими помещениями в ней, определен размер расходов члена семьи собственника на оплату помещения и коммунальных услуг. ЖК РФ не устанавливает специальных требований к порядку и форме заключения соглашения, поэтому, исходя из норм ч. 1 ст. 7 ЖК РФ, к соглашениям применяются правила Гражданского кодекса РФ о гражданско-правовых сделках (ст. ст. 153-181). Чтобы избежать конфликтов с родственниками, я бы вам посоветовала придерживаться этого алгоритма.
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ
СУХАРЕВА ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА Юрист
Если не получается договориться, то ваш муж может обратиться в суд по месту нахождения спорного жилого помещения с исковым заявлением о вселении в жилое помещение и нечинении препятствий в проживании. Что касается вашего вселения в жилое помещение, то согласно статье 247 ГК РФ пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия, также в порядке, устанавливаемом судом. Также часть 2 статьи 247 ГК РФ устанавливает, что участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Р.S. В такой ситуации лучше наладить отношения с родственниками и договориться, даже если вы вселитесь через суд, жить вместе будет весьма сложно. Как правило в суде отношения портятся еще больше.
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Исакова Марина Юрьевна Юрист                      
                 
Здравствуйте! Если муж является собственником доли, то он имеет право прописать вас как жену и детей на свою территорию. Что касается того, что вас не пускают его родственники, то необходимо подать в суд исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.








captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.