Ресторан отказывается вернуть предоплату, что делать?

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Была внесена предоплата за ресторан. Они нам выдали квитанцию о внесении суммы на 5000 руб. В связи с обстоятельствами, пришлось перенести событие и отказаться от услуг ресторана. Написали заявление в ресторан о возврате денег. Вернуть оплаченную предоплату они отказываются, аргументируя это тем, что они уже оплатили охрану, которую мы не заказывали. Можно ли вернуть деньги?

Марина

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
СУХАРЕВА ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА Юрист                     
                 

Отношения, в сфере оказания услуг общественного питания, между вами - как потребителем и рестораном - как исполнителем, регулируются Гражданским Кодексом РФ, Законом РФ «О защите прав потребителей» и «Правилами оказания услуг общественного питания», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036.

Потребитель может в любое время отказаться от предварительно сделанного заказа и предприятие общественного питания обязано возвратить внесенные потребителем в качестве аванса денежные суммы.

Руководитель обязан в десятидневный срок дать ответ на вашу Претензию. Если исполнитель откажет в удовлетворении ваших требований, либо не даст ответ в десятидневный срок, вы вправе подать в суд исковое заявление о расторжении договора оказания услуг общественного питания. В суде Вы можете требовать не только возврата уплаченного вами аванса, но и процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от возврата, а так же судебных издержек.

Также можете обратиться в Отдел по защите прав потребителей Администрации г. Смоленска.

Ресторан не имеет права требовать уплаты каких-либо штрафных санкций за отказ от проведения банкета именно в этом ресторане, даже если такое условие содержится в подписанном договоре. Это обусловлено тем, что согласно пункту 1 статьи 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.