Как разделить долг по выплате ЖКХ между собственниками квартиры?

Здравствуйте, я не жила в квартире 10 лет, так как дядя меня туда не пускал (сменил дверь). Я жила с мужем у свекрови. Сейчас на квартире долг. Собственниками квартиры являемся я и мой дядя. У меня 29/36 у него 7/36, предложила ему оплатить долг в соотношении наших долей, то есть разделить долг на части. Он платить отказывается.

Сейчас я живу в этой квартире по решению суда о вселении. Полтора года назад заключили договор об оплате долга по кварплате с домоуправлением. Регулярно оплачиваю, но что делать с дядей? Как заставить его платить долг? Как его грамотно разделить?

Елена

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
СУХАРЕВА ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА Юрист                     
                 
 Порядок внесения платы за жилое помещение определены статьей 155 Жилищного кодекса РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Следовательно, вы вправе требовать от управляющей организации заключения с каждым из вас отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачу вам соответствующего платежного документа (обращайтесь письменно).

Также вы вправе заключить соглашение между вами и дядей (в соответствии со статьей 247 ГК РФ) и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Но так как соглашение между вами не достигнуто, то вы вправе обратиться в суд с иском об установлении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из вас.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Сковоронских Ирина Алексеевна Юрист                     
                 
 Здравствуйте! Вам необходимо подать в суд на разделение финансового лицевого счета. Затем погасить долг, который будет на вашем счете и предъявить его опять же через суд вашему дяде. В дальнейшем проблемы по оплате будут только у него, И все меры будут применяться к нему.
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Малинина Мария Валерьевна Юрист                      
                 
 

Вам необходимо разделить счета на оплату, а также в случае, если Вы платили за дядю, то у Вас возникает право взыскать оплаченные деньги с дяди.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.