Работал в магазине, провел покупателя «мимо кассы», что мне грозит, когда все раскрылось?

Нужна срочная помощь.

Есть две компании с одним хозяином: «1» и «2». 1- возит плитку с Испании и продает её оптом, а 2 — это их же розничный магазин, просто другое юридическое лицо. Я работал в фирме 2. Взял к себе знакомого на работу, но его уволили через три месяца за «отсутствие активности». При всём этом его не оформляли официально. За время его работы со мной произошло следующее:

Осенью 15 года пришел покупатель, выбрал плитку на 450 тыс.руб. и оплатил, но оплатил не через кассу. Мы взяли деньги, распечатали поддельные документы (типа оплатил он в этом магазине), поставили печать и подпись (расписывался мой напарник), а сами купили эту плитку у отдела «1» (который продает оптом) через одну компанию. В общем поимели где-то 120 т.р. Клиент плитку получил, все были счастливы и никто бы ничего не узнал, но мой напарник (к тому времени уже уволенный), взял с этого клиента деньги за другой товар (ему нужна была сантехника еще) и потратил видимо их куда-то, отдать не может. Клиент сказал: если не вернет, то он пойдет в магазин, а к тому времени и я от туда уволился. Клиент пришел в магазин и рассказал всё. 

Он показал документы поддельные и руководство магазина теперь мне названивает, просит о встрече, видимо, им только за меня остается цепляться т.к. он работал там неофициально. Если компания напишет заявку на меня за понесённый ущерб или вообще, как я могу пострадать, и что мне грозит за это?

Илья

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Устинов Максим Сергеевич Юрист                      
                 

Добрый день! У вас действительно неприятная ситуация. Ваш выбор состоит в том, чтобы суметь как-то договориться с магазином. В вашем случае имеет значение то, как вы были трудоустроены: официально по договору или нет, была ли у вас должностная инструкция и договор о материальной ответственности, тоже самое касается и вашего напарника, так же важно, кто ставил подписи на чеках. Если это все раскрутить, то могут заинтересоваться органы правопорядка, поскольку усматривается состав уголовного преступления имущественного характера (ст. 158 или 159 УК РФ). Причем надо понимать, что и напарника могут тоже привлечь. Поэтому самый верный, на мой взгляд, вариант, это решить вопрос вне суда и следствия самостоятельно. Поскольку я так понимаю магазин заинтересован, чтобы клиент получил свое и все затихло. Конечно, придется платить. Но на мой взгляд лучше решить это сейчас, нежели потом тратить на адвокатов и на свои нервы. Если получится договориться, то нужно продумать, как все это оформить, чтобы в будущем вас это больше не касалось.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.