Правомерно отказывают постановке на миграционный учет?

В апреле получили с сыном ВНЖ, прописаны в собственной квартире в Краснодарском крае г. Тихорецк. Сейчас решили переехать временно на 1 год к гражданскому мужу в г. Мирный в Якутии. Хотела встать на миграционный учет, сделать временную регистрацию и устроиться на работу, не выписываясь из Тихорецка. В УФМС г. Мирный нам отказали. Сказали что обязаны в 7-дневный срок сделать постоянную прописку, а из квартиры в Тихорецке выписаться. А если встанем на миграционный учет с временной регистрацией на 90 дней, то не имею права работать. А через 90 дней должны будем уехать обратно в Краснодарский край. И еще при постановке на учет по месту пребывания должны получить письменное разрешение всех собственников жилья в котором проживаем и они лично должны присутствовать (в квартире мужа 4 собственника). Правомерен ли такой отказ? И если нет, то где об это указано и как объяснить это сотрудникам УФМС.

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист                      
                 
Вы можете работать в любом субъекте РФ, так как не являетесь не временно пребывающим, не временно проживающим, у Вас ВНЖ, менять регион не разрешено только выше указанным гражданам и то не всех профессий. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2010 N 564н (ред. от 19.10.2011) «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.08.2010 N 18283) 1.Установить случаи осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание), согласно приложению. 

По всей видимости, работники миграционного отдела неверно истолковали п. 4.2 ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»: Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами). Однако у Вас вид на жительство, и Вы не являетесь временно пребывающим в РФ, поэтому это положение закона к Вам не относится. 

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 

Непонятно причем здесь миграционный учет. При регистрации временной, либо постоянной требуется согласие всех собственников и всех зарегистрированных на постоянной основе граждан.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.