Правомерно ли переселение из аварийного коммунального жилья в другое коммунальное жилье?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос касательно жилищного кодекса! В праве ли администрация переселять из временного коммунального жилья,признанного аварийным, в опять же коммунальное жилье, если площадь комнаты маленькая? Жилая площадь 13,5 метров, прописано 2 человека. Насколько мне известно, норма — 12 метров на человека.

Ольга

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 

Имеет право, если соблюдена норма общей жилищной площади на 1 человека. 

В соответствии со статьей 38 Жилищного кодекса РФ, норма жилой площади равна 12 метров квадратных в расчете на одного человека. Данный показатель имеет различные значения в зависимости от целей его применения и региона. Субъекты РФ в отдельных случаях имеют право устанавливать собственные нормативы. На федеральном уровне определено, что:

1. Минимальная санитарная норма жилой площади равна 6 м2 на одного человека;

2. Социальная норма общей площади жилого помещения равна: 18 м2 на одного из трех членов семьи, но не меньше 16 м2; 42 м2 для проживания двух человек; 33 м2 на одного одиноко проживающего жильца.

Вашу норму можете узнать в местной Администрации.









captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.