Какие права имеет ребенок от первого брака?

У моего мужа есть ребенок от первого брака. В нашем с мужем браке была куплена квартира. Она оформлена на меня. Будет ли в случае смерти мужа ребенок от его первого брака иметь права на долю в этой квартире? Ведь она считается совместно нажитым имуществом, хоть муж и не собственник. И может брачный договор как-то изменить ситуацию в мою пользу? А можно этот договор потом оспорить?

Пименова А.

Есть ответ
Отвечает Фролов Олег Игоревич юрист

Брачный договор о разделе имущества, безусловно, изменит ситуацию в вашу пользу. И оспорить такой договор даже в суде очень сложно. Для этого нужны веские основания, предусмотренные в статьях 166-181 ГК РФ, а также в статье 44 СК РФ.

Отвечает Марченко Ирина Викторовна юрист

Нет, у ребенка не будет законного права требовать доли в квартире, оформленной на вас. Но брачный договор о разделе имущества может еще более усилить ваши позиции.

Отвечает Кузьмин Максим Михайлович юрист

Если суд установит, что квартира - это ваше личное имущество (а это будет отражено в брачном договоре), то, следовательно, квартира эта не войдет в наследственную массу (в случае смерти вашего супруга). А оспорить брачный договор, заключенный супругом в твердой памяти и трезвом уме, практически невозможно.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.