Получил наследство в 2015 году, нужно ли отчитаться в 2016 в налоговой?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация, в 2015 году я получил наследство от мамы. Должен ли я в 2016 году отчитаться за полученное наследство в 2015 году перед налоговой? Декларацию там с полученным наследством предоставить или еще что, нужно ли это?

Константин

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
КОСАРЕВА СВЕТЛАНА АНДРЕЕВНА Юрист                      
                 
 

Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ,

"Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
...
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов".

Таким образом, Ваше наследство НДФЛ не облагается и декларацию по нему Вы подавать не должны.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 

Нет, вы не должны отчитываться за наследство перед ИФНС.









captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.