Положены ли отпускные при увольнении, если отработал меньше года?

При увольнении мне не оплатили отпускные за 6 месяцев работы, при этом бухгалтер сказала расписаться за какие-то «для бухгалтерии, тебе это не надо» деньги. На мой вопрос об отпускных, они ответили, что я год не отработала и никаких отпускных нет.

Валерия

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Козлова Татьяна Андреевна Юрист                      
                 

В день увольнения работодатель должен произвести с сотрудником окончательный расчет: выдать все документы (трудовую книжку, справку о доходах) и все причитающиеся суммы (заработную плату, отпускные и так далее) полностью. Следовательно, расчет компенсации за неиспользованный отпуск к этому дню должен быть полностью произведен. Рассмотрим подробнее, как бухгалтер должен поступить в такой ситуации – на первый взгляд, действия не слишком отличаются от обычного расчета отпускных выплат в общем случае.

Первое, с чего нужно начинать расчет компенсации – посчитать, сколько же дней необходимо оплатить работнику. То есть выяснить, сколько он мог отдыхать, если бы оставался на предприятии дальше и получил бы отпуск в общем порядке, вознамерившись использовать его максимально. Расчет дней отпуска при увольнении производится, как и в остальных случаях, из расчетного периода, то есть из отработанного количества времени, измеряемого в месяцах. Если при этом отработаны, например, два месяца и восемь дней, учетный промежуток составит два месяца; если были отработаны два месяца и двадцать дней, учетный период составит три месяца. Действительно, в соответствии со ст. 122 ТК, право использовать отпуск у работника возникает после того, как он проработал шесть месяцев на данном предприятии, с момента его приема на работу. Однако, право использования, не тождественно праву на компенсацию за неиспользованный отпуск. Этой идеи придерживается и Федеральная служба по труду и занятости, которая в своем письме №944-6, явно указывает на то, что компенсация деньгами за неиспользованный отпуск нового сотрудника ему все-таки должна быть выплачена, даже, если он продержался на этом предприятии менее полугода. В таком случае, расчет делается соразмерно отработанным месяцам.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.