Почему с меня требуют штраф в 5 тысяч рублей за управление мопедом?

Я прикатил в школу мопед, мне 14 лет. Меня вызвали к директору и сказали, что я нарушитель. Вызвали ДПС. Теперь они требуют штраф 5000 рублей непонятно за что. Как мне поступить в этой ситуации?

Алексей

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ
Исакова Марина Юрьевна Юрист
С 5 ноября 2013 года было введено водительское удостоверение категории М для управления мопедами и скутерами. Поскольку мопед (скутер) в соответствии с пунктом 1.2 ПДД является механическим транспортным средством, его водитель обязан иметь при себе водительского удостоверения (пункт 2.1 ПДД). Статья 12.7 КОАП РФ предполагает наложение штрафа за езду на скутере без прав в размере 5000 — 15 000 рублей. Штраф должны оплатить родители.








captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.