Передается ли долг по квартире несовершеннолетним детям?

Добрый день, подскажите с юридической точки зрения. Есть трое несовершеннолетних подростков — братья. Их мать лишена прав родительских (сегодня умерла), отец сидит у них (осталось два года). Их на воспитание взяла бабушка опекун. На детей есть квартира, в квартире была прописана мать и дети. За квартиру мать не платила 10 лет. Накопилось долгов большая сумма, из квартиры сделан бомжатник — ужас вообщем. Квартира приватизирована только на детей. Скажите, обязаны ли дети платить долги за квартиру? И если отец выйдет из тюрьмы, ему суд присудить этот долг? Не могут ли отобрать квартиру у детей за долги? С чего начать опекуну в этой ситуации. Понятно, что опекун за 5 месяцев опеки должна оплатить за квартиру, но по всем документам дети живут и зарегистрированы с временной пропиской у опекуна в частном доме.

Галина

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ

Мухин Дмитрий Андреевич
Юрист
                     
 

Здравствуйте. Если собственниками квартиры являются дети, то вступления в наследство не требуется, однако накопленные долги все равно придется возмещать (сейчас эта задача может быть возложена на опекуна, а после освобождения отца- на него до достижения последним из сыновей 18 летнего возраста). Согласно ст.210 ГК РФ бремя содержания своего имущества несет собственник, но поскольку дети еще не в состоянии осуществлять принадлежащие им права в силу возраста, эта обязанность ложится на родителей или иных законных представителей. Согласно ст.237 ГК РФ в силу обязательств по решению суда имущество собственника может быть обращено в пользу кредитора, если иное не предусмотрено законом или договором. Однако, ст.446 ГПК РФ гласит, что взыскание на жилое помещение не может быть обращено, если это жилое помещение является единственным пригодным местом проживания собственника, поэтому квартиру у детей не отберут. Если жилищно- коммунальные службы решат подать в суд и разумеется суд удовлетворит их требования, то опекун или отец в дальнейшем сможет в судебном порядке требовать рассрочки или отсрочки исполнения решения суда. Полную материальную ответственность до достижения 14-летнего возраста за детей будет нести его отец или опекун.

По обязательствам ребенка отвечают его родители или иные законные представители (разъясню: не смотря на то, что долги накопила мать детей, она не является собственником, а дети собственники этого жилого помещения, поэтому это их обязательства), как только отец детей вернется из мест лишения свободы и опекунство будет отменено, то эта обязанность ляжет на него









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.