Может ли отец отказаться от родительских прав?

Могу ли я по собственному желанию отказаться от родительских прав? И не платить алименты на ребенка? Прекратится ли после этого производство по алиментам у судебных приставов?

Виктор

Есть ответ
Отвечает Кузьмин Максим Михайлович юрист

Родительских прав может лишить суд. Причем, по определенному списку оснований (ст. 69 СК РФ). А вот производство по алиментам вам никак не закроют. Все, что задолжали, придется выплатить.

Отвечает Фролов Олег Игоревич юрист

В юридическом порядке просто взять и отказаться от родительских прав у вас не получится. Вас можно лишить родительских прав через суд (и только!). Например, за злостное неисполнение родительских обязанностей. Или в пользу нового мужа вашей жены, если есть его на то желание и официальное согласие. А что касается алиментов, то их обязаны платить даже те, кто родительских прав лишен. Закон защищает интересы ребенка.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.