Может ли колледж требовать оплату за обучение при отчислении по собственному желанию?

Добрый день! В прошлом году поступил в частный колледж на грант (учусь бесплатно). В договоре который я подписывал был пункт:

«Согласно условиям договора и приказа о зачислении в случае отчисления учащегося за академическую задолженность или перевода в другое учебное заведение обладатель Директорского гранта (100% скидка за обучение) обязан возместить сумму затраты за обучение в порядке и размерах, действующих на момент обучения учащегося.»

Теперь я по кое-каким личным обстоятельствам не могу продолжать там учится. Хотел отчислиться по собственному желанию, но там мне сказали, мол, придется заплатить всю стоимость обучения. Но в договоре ведь об этом нет ни слова. Там ведь написано что придется возмещать стоимость обучения только по академ. неуспеваемости или в связи с переводом. Про отчислениесли по собственному ни слова. Как быть? Законны ли их требования?

Александр

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Рустамова Вероника Викторовна Юрист                      
                 
 

Согласно статье 431 Гражданского кодекса РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Исходя из буквального толкования указанного пункта договора, стороны согласовали случаи, когда студент обязан возместить сумму затрат за обучение:

1) отчисление за академическую задолженность;

2) переход в другое учебное заведение.

Иных оснований для возмещения затрат из указанного пункта Договора не вытекает, соответственно можно сделать вывод о том, что отчисление по личным причинам не является основанием для возмещения затрат по оплате обучения.

Вместе с тем, для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить договор полностью.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.