Можно ли встать в очередь на жилье в 24 года при отсутствии доли недвижимости?

Здравствуйте, у меня такая ситуация сложилась. До 18 лет я была под опекой у своей бабушки, папа умер, а мама лишена родительских прав. Я была прописана с мамой в приватизированном доме. Как думала я и бабушка, за мной закреплена одна часть в этом доме,но выяснилось недавно, что я только прописана и никакой части за мной не закреплено. На очередь на жилье я не вставала, так как ничего не знала. Я считаю, что это халатность опеки, что они не проверили за мной закрепленного жилья. По их вине я осталась без жилья. Смогу ли я все-таки встать на очередь, хоть если и будет это все через суд. Как лучше поступить, если у меня есть хоть небольшой шанс выиграть дело? Сейчас мне 24 года, и на моем иждивении несовершеннолетний ребёнок. Я не замужем, и мама иногда звонит и говорит, что выпишет меня. Там же и прописана моя несовершеннолетняя дочь. Как мне быть, скажите пожалуйста? Заранее спасибо!

Калининград, Юлия

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ
Погодина Светлана Николаевна Юрист
Здравствуйте. Опека не обязана предоставлять жилье, если у вас оно есть. Мама ваша не имеет право выписать н/л ребенка. В случае, если она выпишет вас, в судебном порядке, например, то вы имеет право проживать со своим ребенком. Вы не объяснили причины по которым она хочет вас выписать - можно было бы точнее ответить на ваш вопрос. Имея постоянную регистрацию, но не имея фактически нормальных жилищных условий, вы имеете право встать на учет в местной администрация как вынуждающая в улучшении жилищных условий. При возможности администрация выделит вам жилье.
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
КОСАРЕВА СВЕТЛАНА АНДРЕЕВНА Юрист                      
                 
На сайте администрации г. Калининграда помещена следующая информация о постановке на учет граждан нуждающихся в жилых помещениях: На основании ч.2 ст.49, ч.2 ст.52 Жилищного кодекса Российской Федерации на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, принимаются малоимущие граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях.

Нуждающимися в жилых помещениях согласно п.2 ч.1 ст.51 Жилищного кодекса Российской Федерации признаются граждане, не являющиеся нанимателями (собственниками) жилых помещений или членами семьи нанимателя (собственника), и граждане являющиеся нанимателями (собственниками) жилых помещений или членами семьи нанимателя (собственника) и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, а также иные лица указанные в данной статье.

В соответствии с решением городского Совета депутатов Калининграда от 30.11.2005 № 408 такая учетная норма в г.Калининграде составляет 12 кв.м. общей площади жилого помещения на одного члена семьи для граждан, проживающих в отдельных и коммунальных квартирах.

Малоимущими являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Малоимущими признаются граждане, размер среднемесячного совокупного дохода которых, приходящегося на каждого члена семьи, не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную Правительством Калининградской области и стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, не превышает расчетный показатель рыночной стоимости договору социального найма, установленной в г.Калининграде. Данные показатели ежеквартально индексируются.

Из вышеизложенной информации следует, что постановка на учет для улучшения жилищных условий производится по двум критериям:

1. Обеспеченность жильем менее 12 м кв.на 1 человека;

2. Признание семьи малоимущей (устанавливает специальная комиссия в соответствии с законодательством Калининградской области, в 2013 г. малоимущей признавалась семья с доходом на одного человека около 11 тысяч рублей ).

Если у Вас есть эти оставляющие, то Вам нужно обратиться с заявлением и определенным набором документом в администарцию г. Калининграда (справка по форме 7 и 9, выписка из ЕГРП на квартиру, в которой вы зарегистрированы, сведения о заработке, документы на вашего ребенка, решение суда о том, что ваша мать лишена в отношении вас родительских прав и пр.)

В случае получения отказа администрации г. Калининграда в постановке на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, вы вправе обжаловать данный отказ в суд.

Снять с регистрационного учета Вас могут только через суд и обратиться в суд может только собственник помещения, в котором Вы прописаны. В случае выселения вашего несовершеннолетнего ребенка из квартиры потребуется согласие органа опеки по месту регистрации ребенка. В связи с тем, что другого жилья у вас нет и отсутствует финансовая возможность приобрести или взять в аренду жилье, орган опеки не даст согласия на снятие с регистрационного учета вашего ребенка "в никуда"..








captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.