Обвиняют по статье 322 УК РФ за прописку друга, что делать?

Уважаемые юристы помогите советом, как мне быть и что делать?

Я, не зная о ст. 322.3 УК РФ, временно зарегистрировал своего знакомого из Узбекистана в своей квартире через почтовое отделение для того, чтобы он мог находиться на территории РФ законно. Но он в моей квартире не проживал (квартира находится в деревне). Денег от него я никаких за это не брал и даже не было корыстных целей. Я зарегистрировал его по дружеский. Меня вызвали в полицию, где я узнал, что меня привлекли по этой статье. На первичном допросе у участкового в объяснительной я все честно пояснил, что временно зарегистрировал товарища из Узбекистана и, что он проживал не у меня на квартире в деревне, а там где он работал (в городе). На следующий день, после того как я узнал, что меня привлекли к уголовной ответственности по ст. 322.3 УК рФ, я этого гражданина выписал со своей квартиры. Подскажите, пожалуйста, что меня ожидает в данном случае, какое наказание и как его возможно избежать?

Ярослав

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 

Нужно было с ним договор найма заключить, чтобы ничего не было.

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Договор должен быть составлен в двух идентичных экземплярах, у каждой стороны должен храниться свой экземпляр. Договор найма сроком до 1 года не подлежит обязательной регистрации в Росреестре, нотариальная регистрация не обязательна в любом случае. В наем вы имеете право сдать изолированное жилое помещение (квартиру, комнату - не проходную в квартире). По договору найма взимается плата, в вашем случае - если уж вы огласили безвозмездное предоставление жилья - нужно указать сумму квартплаты именно за предоставленное жилье. Проживает гражданин в съемном жилье, или нет, вы контролировать не обязаны.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.