Обвиняют, что напоил несовершеннолетнего, какое может быть наказание?

У моего друга произошла очень глупая ситуация. Ему 16 лет, и он учится в школе. Недавно он познакомился с одним парнем, которому 13 лет. Моего друга теперь обвиняют в том, что он напоил этого 13-летнего парня, хотя на самом деле он просто дал ему 50 руб, не зная что тот пойдет и купит полтора литра пива, и выпьет в школе. После того как он отдал ему 50 руб он его не видел, и почти самый последний узнал о том что он набухался!

Теперь друга хотят ставить на учет в школе, а отец парня, который напился, хочет написать заявление в полицию. Имеет ли школа право ставить его на учет, и могут ли что-то сделать в полиции? 

Михаил

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Мухин Дмитрий Андреевич Юрист                      
                 
 

Здравствуйте!В действиях Вашего друга нет состава ни уголовного преступления (ст.151 УК РФ применима лишь в случаях:

1) совершеннолетия потенциального преступника;

2) систематичность этих действий,т.е. два и более раза;

3) прямой умысел.

Ни по одному из данных признаков Ваш друг не попадает. Нет и административного правонарушения (ст.6.10), поскольку для совершения этого правонарушения и привлечения к административной ответственности возможно только с прямым умыслом, которого не было, исходя из описанной Ваши ситуации. Школа- это образовательная организация, постановкой на учет в отделении по работе с несовершеннолетними занимаются ОВД, это их компетенция. По поводу полиции я ответил, что не усматриваю в его действиях состава правонарушения.На лицо обычный договор дарения (ст.572 ГК РФ) или договор займа (ст.808 ГК РФ), в зависимости от того, на каких условиях Ваш друг передал этому парню денежные средства.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.