Нужно ли регистрировать постройки на участке, находящемся в собственности?

Какова необходимость регистрации построек на участке?

Участок в составе СНТ, в собственности. На нем есть жилой домик, гараж, хозпостройки.  Что может произойти, если собственность на постройки будет не зарегистрирована?

 Заранее спасибо

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ
Погодина Светлана Николаевна Юрист
В данном случае жилой дачный домик, гараж и хозпостройки, согласно закону, являются самовольными постройками.

Главное правовое последствие самовольной постройки в следующем-владелец самовольной постройки не приобретает права собственности на нее. Он является собственником материалов, израсходованных на эту постройку. Самовольная постройка не считается недвижимостью. Сделки, направленные на распоряжение ею (любое отчуждение) ничтожны как противозаконные (ст. 168 ГК РФ). В данном случае у вас не возникает права распоряжаться своими постройками, только земельным участком. Другими словами, если Вы планируете продать, подарить, завещать, сдать в аренду законно, и т.д., постройки нужно узаконить, в противном случае вы можете продать, например, по договору земельный участок, а постройки просто останутся на этом земельном участке новому хозяину, если Вы их не заберете.








captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.