Нужно ли платить штраф, если права просрочены на 5 лет?

Просрочены водительские права на 5 лет! Штраф нужно платить за просрочку?

Михаил

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Вербицкая Анастасия Валерьевна Юрист                      
                 

Здесь хотелось бы остановиться на следующих моментах. Если просрочены водительские права, но вы не пользовались своим транспортным средством. В этом случае, факт окончания срока прав может выясниться только при их замене. И КоАП не предусматривает какой-либо штраф ГИБДД за просроченные права. В административном порядке может быть наказана только езда с просроченными правами. Давайте определимся, что такое просроченные права? Исчерпывающие пояснения по этому поводу даёт Закон «О безопасности дорожного движения», согласно первой части статьи 28 которого, основаниями для прекращения права на управление ТС являются:

Окончание срока действия удостоверения.

Выявление при медицинском освидетельствовании противопоказаний к управлению ТС.

Наличие ранее не выявлявшихся ограничений на управление ТС.

Лишение права управления.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.