Имеет ли право психиатр на медкомиссии для автошколы требовать военный билет?

Здравствуйте. При прохождении медкомиссии на водительские права врач психиатр потребовал военный билет. Я не служил (ограничено годен к военной службе), в военном билете указано 123 постановление Правительства РФ от 2003г. Но на основании какой статьи не служил стоит прочерк. Врач, ссылаясь на этот прочерк в билете, отказался подписывать мне справку о том, что я здоров. Я предъявил справку с психоневрологического диспансера, в которой указывается, что я не состою на учете. Но и в данном случае он отказался. Врач сказал, что нужно идти в военкомат и чтобы они мне дали справку, в которой будет указанно по какой статье меня не взяли. Тоже самое повторилось и с наркологом. Справку, что не состою на учете в наркодиспансере предъявил. Законно ли это? И обязан ли я предъявлять военный билет?

Андрей

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Исакова Марина Юрьевна Юрист                      
                 

Да, это законно. 

Прописывается это в ФЗ "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 № 196-ФЗ; Постановление Правительством РФ от 28.04.1993 N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан на ее оказание". С учетом ст. 55 Конституции России.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.