Можно ли написать претензию на сервис за некачественный гарантийный ремонт?

Добрый день! Окажите содействие в понимании ситуации. Мне осуществили ремонт мультиварки по гарантии в сервисном центре, ремонт осуществлен некачественно. Повторный ремонт производить сервис отказывается. Я отказалась принимать данную работу в устной форме, так как сама компания меня уверила, что производитель, а именно компания Redmond, выпишет утилизацию на данный товар, от чего и компания Redmond также отказалась. Хочу принести письменное заявление в сервисный центр, но не знаю на какую статью из ЗоЗПП необходимо сделать ссылку.
Спасибо.

Ольга

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Исакова Марина Юрьевна Юрист                      
                 

Здравствуйте! Пишите претензию и ссылайтесь на п. 5 ст. 18 Защиты прав потребителей, согласно которой продавец обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. Требуйте провести проверку качества в вашем присутствии или заберите товар, проведите свою независимую экспертизу, если будет установлено, что товар имеет существенный недостаток, то вы имеете право требовать возврат денег за товар и расходы за экспертизу.









captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.