Не оповестили о страховке в банке, можно ли ее вернуть?

Здравствуйте! При оформлении потребительского кредита в Сбербанке консультант не оповестила, что страхование кредита является добровольным, но напротив, сказала, что если я не согласна на страховку, банк мне откажет в выдаче кредита. Нам срочно необходимы были деньги на отделку дома, я согласилась с УСЛОВИЕМ банка, именно так мне была преподнесена эта добровольная услуга.

Через две недели я узнала, что могла отказаться от страховки. Пошла в филиал, там мне сказали, что меня не могли не оповестить, но что я могу вернуть деньги. Подойдя к окошку, специалист сказала, что возврат невозможен, так как прошло больше двух недель с момента выдачи кредита. Ни о каких двух неделях меня тоже никто не оповещал, более того, пункт об этом отсутствует в договоре на страховку, что тоже не дало мне возможности сориентироваться в своих интересах относительно этой страховой суммы. Руководство банка апеллирует тем, что я подписала все документы и с условиями банка согласилась, с моим утверждением, что меня некорректно консультировали, намеренно скрыв часть информации по страховке, так как они заинтересованные лица и получают бонусы от каждой проданной услуги страхования, не соглашаются. На вопрос, почему отсутствует пункт о праве отказа от страховки в течение двух недель и возврате суммы я слышу, что в вопросе разбираются.

Сколько в нем будут разбираться — неизвестно.Что мне делать, на кого подавать в суд, чем апеллировать во-первых? Спасибо!

Мария

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист                      
                 

Навязывание дополнительных услуг, например страхования жизни и здоровья в пользу банка, оплаты рассмотрения заявки на выдачу кредита и других - это прямое нарушение закона. Закон Российской Федерации от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» прямо запрещает обуславливать приобретение одних услуг приобретением или оплатой других услуг (п. 2 ст. 16 Закона).

Поэтому в порядке до судебного урегулирования спора, Вы должны им написать претензию. Дать срок 10 дней, затем можно подавать исковое заявление в суд (можете по своему месту жительства). Госпошлина по делам о защите прав потребителей НЕ оплачивается. Моральный вред Вам будет положен, но не в размере взятого кредита. Эта будет некая небольшая сумма, назначается по усмотрению судью. Думаю, что не будет составлять более 10 000 руб. 









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.