Как вступить в наследство с ошибкой в свидетельстве о рождении?

Добрый день. Нужна консультация юристов. У меня такая ситуация. У бабушки умерла мама, и она теперь хочет оформить квартиру на себя. Но чтобы вступить в право наследства мешает ей одна проблема — у нее в свидетельстве о рождении в фамилии одна буква «И» отличается от фамилии прабабушки. У них у всех Е. И теперь, что делать не знаем. Как восстановить эту букву? Это же не наша вина, а в архиве виноваты или кто? Олег

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ
КОСАРЕВА СВЕТЛАНА АНДРЕЕВНА Юрист
 

Наследнице необходимо подать в суд заявление об установлении юридического факта в порядке ст. 264 ГПК РФ.

Параллельно с этим, наследница должна обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела (если его никто не открывал после смерти наследодателя) в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, либо с заявлением о приостановлении наследственного дела (если есть другие наследники, которые открыли наследство).

В первом случае нотариус может отказать в открытии наследственного дела, тогда у нотариуса необходимо потребовать официальный отказ. И при подаче заявления об установлении юридического факта, необходимо привлечь данного нотариуса к участию в деле, и открывать наследственное дело в судебном порядке.

Иного выхода из ситуации не имеется. Кроме этого, необходимо уложиться в сроки (6 месяцев с даты смерти наследодателя).

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ
Погодина Светлана Николаевна Юрист
 

Чтобы не пропустить срок вступления в наследство, вам сначала нужно подать заявление нотариусу, и дальше можете заниматься исправлением технической ошибки в документах. Для это нужно будет собрать все доказательства, свидетельствующие о родстве, просмотрев все документы в хронологическом порядке, вы обнаружите на каком этапе была допущена ошибка и чья это вина. Если ошибка допущена в результате технического брака, то обращаться необходимо только в то отделение ФМС, которое выдавало паспорт. Если же ошибка в паспорте опущена не по вине должностного лица, его выдававшего, тогда гражданин, желающий заменить паспорт, имеет право обратиться в любое подразделение ФМС, удобное для него – по месту жительства, по месту временной регистрации, по месту фактического пребывания – неважно.

По вопросу замены паспорта необходимо обращаться в отделение ФМС лично. Однако если по каким-либо уважительным причинам гражданин не может этого сделать, он имеет право потребовать выезда ответственного сотрудника по месту своего проживания. Данное действие предусмотрено должностными обязанностями сотрудниками ФМС. Вызвать сотрудника к месту проживания можно путем подачи письменного заявления, составленного в произвольной форме. Заявление подается самим владельцем паспорта, нуждающегося в замене, либо его близкими родственниками. Если заявитель в силу объективных причин не имеет возможности самостоятельно прибыть в подразделение ФМС России, то заявление может быть подано его близкими родственниками (п. 107 Регламента). В случае выявления ошибки в паспорте заявление может быть подано и через специализированный электронный портал оказания государственных и муниципальных услуг. Если же обнаружен технический брак, заявление может быть подано только лично, обращение через электронный портал исключается.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
СУХАРЕВА ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА Юрист                     
                 

Порядок внесения исправлений или изменений в записи акта гражданского состояния предусмотрен статьями 69-73 Федерального закона N 143-ФЗ от 15.11.1997 "Об актах гражданского состояния".

Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС с заявлением о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявление подается по месту жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Одновременно с подачей заявления, предоставляются следующие документы:

- свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления;

- документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (свидетельство о рождении матери, свидетельство о заключении брака Ваших родителей и т.п.)

- паспорт.

Внесение исправления или изменения либо отказ во внесении такого исправления производится на основании заключения органа записи актов гражданского состояния.

Если в органах ЗАГС вам откажут во внесении исправления, руководитель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, вам обязаны вернуть.

В случае отказа в органах ЗАГС вы имеете право подать в суд заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния (ст. 307 ГПК РФ).

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.