Если нашел телефон на улице, считается ли это кражей?

Добрый день, меня интересует следующий вопрос: если человек нашел на улице вещь (в данном случае — мобильный телефон), но не попытался самостоятельно отыскать владельца данной вещи, а решил оставить ее себе. Считается ли это кражей? Сотрудники полиции утверждают ,что данное деяние попадает именно под статью «кража», хотя есть видеозапись с камеры наружного наблюдения, что данную вещь человек именно подобрал, а не вытащил из сумки или из кармана. После обращения сотрудников полиции, человек сразу же вернул найденную вещь. Последует ли за это судебное разбирательство и наказание?

Максим

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Мухин Дмитрий Андреевич Юрист                      
                 

В данном случае не наблюдаю состава преступления, предусмотренного ст.160 (Присвоение или растрата), поскольку отсутствует признак объективной стороны преступления- "имущество, вверенное виновному". Как находку его действия назвать также нельзя, поскольку и ГК РФ требует от нашедшего вещь немедленно сообщить об этом собственнику вещи (если знает кто это), или в полицию или органы местного самоуправления (ст.227).

Все зависит от умысла лица- если он нашел телефон и у него появилось намерение присвоить его себе, не отдавать собственнику его вещь, и он понимает, что собственник вещи не наблюдает за ним (т.е. признак тайности), то его действия должны быть квалифицированы, как кража (ст.158 УК РФ) Даже не смотря на то, что вещь он Вам вернул, преступление по этой статье считается оконченным с того момента, как укравший вещь, действуя с прямым умыслом, понимал, что обладает возможностью распоряжаться вещью. Если такая возможность была, то это преступление оконченное. То, что он вернул вещь (мотив возвращения не важен- это может быть как страх перед наказанием, так и сочувствие к потерпевшему и иные мотивы), то уголовное преследование может быть прекращено по ст.75 и ст.76 УК РФ (Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием или примирением с потерпевшим).

Хочу отметить, что это правило распространяется лишь на лиц, ранее не судимых и обвиняемых в преступление небольшой и средней тяжести (сюда входит и ч.1 ст.158 УК РФ) Можете потребовать от него возместить моральный вред в разумных пределах, чтобы, так сказать, окончательно исчерпать конфликт. Если же Вы хотите, чтобы человека привлекли к ответственности, то можете обратиться в полицию. С учетом того, что телефон возвращен, может быть применима статья, по которой он будет освобожден от ответственности. Если же лицо это ранее было судимо, то возвращение украденной вещи будет расцениваться как смягчающее обстоятельство.









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.