Нашел телефон и полиция обвинила в хищении, что делать?

Нашел в поезде телефон, в туалете на умывальнике. Вышел на своей остановке, взял телефон, выкинул сим карту и сбросил настройки. Днём позвонили с полиции, спросили, не видел ли телефон. Я сразу сказал, что нашел и принёс телефон. Завели уголовное дело о хищении. Цена телефона 5000 рублей была 5 лет назад. Что грозит за это? Раньше не привлекался. Дело отдали в прокуратуру, но пока брали только объяснение, просили сразу согласиться на хищение, вроде так мне будет проще, тем более телефон не дорогой, но я не согласился. У меня дети:сын 6 лет, дочь 2 года, жена в декрете.

Василий

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Мухин Дмитрий Андреевич Юрист                      
                 

Здравствуйте, Вам вменяют ч.1 ст.158 УК РФ, как я понял (до двух лет лишения свободы), поскольку нашедший вещь в транспорте обязан немедленно уведомить представителя этого транспорта (абз.2 ст.227 ГК РФ). Поскольку этого сделано не было Ваши действия расценены как тайное хищение чужого имущества. Т.к. статья небольшой тяжести, то возможно уйти от уголовной ответственности в связи с примирением сторон (ст.76 УК РФ), для этого нужно возместить вред перед потерпевшим и, чтобы он подал соответствующее заявление дознавателю, следователю или суду (ст.25 УПК РФ).

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Смирнова Анастасия Андреевна Юрист                      
                 

Мой Вам совет не соглашаться на хищение, ведь Вы его все таки нашли. Да, Вы должны были уведомить проводника об этом, но прежде чем завести на Вас уголовное дело дознавателю необходимо будет иметь достаточные основания для этого.

В примечании к ст. 158 УК РФ сказано, что под хищением в статьях УК РФ понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Следовательно, исходя из примечания ст 158 УК РФ, если не будет доказано что Вы похитили данный телефон с корыстной целью, то данное обстоятельство является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.

И доказывать это обстоятельство надо не Вам, а дознавателю, т.к. у нас действует презумпция невиновности (ст 14 УПК РФ - подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения).









captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных





captcha


Политика обработки персональных данных

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.