Можно выписать жену с ребенком из квартиры без развода?

Здравствуйте!

У меня в собственности есть дом, который мне достался по договору дарения от матери. Я разошелся с женой (не официально, просто живем, как соседи). Могу ли я выписать ее с ребенком (ребенок мой) из дома, если у нее нет собственного жилья?

Геннадий

Есть ответ
Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Пензина Ксения Олеговна Юрист                      
                 

Этот вопрос неоднозначный, как собственник жилья, вы можете выписать кого угодно, так как жилье ваше. Однако с выпиской ребенка могут возникнуть проблемы. Его выписать можно только в судебном порядке в соответствии со ст.31 ЖК РФ.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Погодина Светлана Николаевна Юрист                     
                 

Если говорить по практике, ребенка вообще нельзя выписать, его можно поставить на учет в другом жилье, в этом случае он снимается с учета автоматически.

Отвечает
                     ФАМИЛИЯ      
Мухин Дмитрий Андреевич Юрист                      
                 

Суд может обязать Вас обеспечить ребенка иным жильем, если:

1) Вы исполняете алиментные обязательства по отношению к ребенку или бывшей супруге;

2) Бывший член семьи сам будет требовать от Вас иного жилья в судебном порядке (ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ). При этом суд, решая вопрос об удовлетворении или отказе в требованиях данного искового заявления учитывает следующие факторы: возраст, материальное положение сторон спора, продолжительность брака, период времени, в течение которого собственник жилого помещения исполнял и будет обязан исполнять алиментные обязательства в пользу бывшего члена своей семьи; наличие у собственника жилого помещения денежных средств для приобретения другого жилого помещения бывшему члену своей семьи и т.д. (Постановление Пленума Верховного Суда от 02.07.2009 №14)









captcha





captcha





captcha





captcha

Если вы юрист и хотите принять участие в консультировании, свяжитесь с нами через форму обратной связи.